いつもご覧いただきありがとうございます!
ロボットクリエイターである高橋智隆先生が教材監修をされているヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 は、無料体験教室を開催しています。
以前、息子も無料体験に参加させていただきました。
(参考記事:ヒューマンキッズのロボット教室に体験参加しました! )
現在は、教室数がますます増えて、全国約800教室あるのだそうです!
そしてうれしいことに、ほとんどのヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 において、ロボット教室が無料体験できることです。
我が家も体験教室に参加せていただきましたが、
「あら?勧誘しないの?」
というくらい拍子抜けの感じで、
しつこく(というか全く)勧誘されなかったのが良かったです^^
この記事では、
神奈川内の無料体験教室情報を以下に記載しますね。
無料体験教室の参加申し込みは開催日2日前までだそうです。
本日が、11/12ですので、
明日申し込んだとすると11/15以降の教室を申し込めるということになります(*´▽`*)
詳細は以下に記載しますが…
11/15開催:横浜市港北区の北新横浜教室
11/16開催:横浜市青葉区のたまプラーザ駅前教室、川崎市中原区の新丸子教室
11/17開催の川崎市中原区の元住吉教室、横浜市瀬谷区の三ツ境教室
の無料体験教室の参加をお考えの方はお申込みを急いだほうがいいかもしれません♪
11/15
◎11月15日 18:00~ 北新横浜教室(ピーシーメイト北新横浜校)
横浜市港北区 北新横浜1-3-10 加瀬ビル5F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
11/16
◎11月16日 16:15~ たまプラーザ駅前教室(運営:フェニックス学習塾)
横浜市青葉区 美しが丘1-5-2 エクセル910ビル4-A ビタミンママ内
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月16日 18:00~ 新丸子教室(パソコン教室ピーシーメイト)
川崎市中原区 新丸子町765 新丸子ハイツ202
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
11/17
◎11月17日 16:10~ 元住吉教室(陽光学院)
川崎市中原区 木月2-2-28
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月17日 17:15~ 三ツ境教室(湧心学館)
横浜市瀬谷区 三ツ境11-6
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
11/18
◎11月18日 16:15~ たまプラーザ駅前教室(運営:フェニックス学習塾)
横浜市青葉区 美しが丘1-5-2 エクセル910ビル4-A ビタミンママ内
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
11/19
◎11月19日 09:00~ 洋光台教室 (個別指導WISH洋光台教室)
横浜市磯子区洋光台5-14-15 第2洋光台ハイツ1F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月19日 10:00~ 上溝教室(プリンス進学院上溝校)
相模原市中央区 上溝7-9-18
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月19日 10:00~ 横浜山下町教室(横浜科学工作研究所)
横浜市中区 山下町160-2 駐労会館内
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月19日 10:30~ 元住吉教室(陽光学院)
川崎市中原区 木月2-2-28
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月19日 11:00~ 秦野駅前教室(SF-Learning秦野本教室)
秦野市 尾尻932-17 ケーオービル4F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月19日 13:00~ 相模原清新教室(学習塾ペガサス清新教室)
相模原市中央区 清新7-7-13 YSメゾン102号
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月19日 13:30~ 六会駅前教室(個別教育エデュース)
藤沢市 亀井野1770-2 モトハウス3F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月19日 13:30~ 洋光台教室 (個別指導WISH洋光台教室)
横浜市磯子区洋光台5-14-15 第2洋光台ハイツ1F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月19日 14:00~ 横浜磯子教室(悠々舎横浜磯子サテライト教室)
横浜市磯子区 森3-3-17 分譲共同ビル1106
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月19日 14:00~ 秦野駅前教室(SF-Learning秦野本教室)
秦野市 尾尻932-17 ケーオービル4F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月19日 15:45~ 横浜磯子教室(悠々舎横浜磯子サテライト教室)
横浜市磯子区 森3-3-17 分譲共同ビル1106
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月19日 16:00~ たまプラーザ駅前教室(運営:フェニックス学習塾)
横浜市青葉区 美しが丘1-5-2 エクセル910ビル4-A ビタミンママ内
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月19日 16:00~ 都筑中川教室(フェニックス学習塾)
横浜市都筑区 中川1-6-32
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月19日 14:00~ 柿生教室(ペガサス柿生教室)
川崎市麻生区 上麻生6-31-5-101
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月19日 15:30~ 柿生教室(ペガサス柿生教室)
川崎市麻生区 上麻生6-31-5-101
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月19日 17:00~ 柿生教室(ペガサス柿生教室)
川崎市麻生区 上麻生6-31-5-101
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月19日 18:00~ 百合ヶ丘駅前教室(ネイチャリングルーム)
川崎市麻生区 百合丘1-20-7 3A-1
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
11/20
◎11月20日 09:30~ センター南教室(キッズアース)
横浜市都筑区 茅ケ崎中央19-9
※こちらは体験教室ではなく、無料の授業見学会だそうです!
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月20日 10:00~ 古淵教室(プリンス進学院古淵教室)
相模原市南区 古淵2-18-1 古淵館201号
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月20日 10:30~ 本厚木教室(若泉進学会)
厚木市 寿町3-4-5 米山ビル2F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月20日 12:30~ 本厚木教室(若泉進学会)
厚木市 寿町3-4-5 米山ビル2F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月20日 13:30~ 小田原富水教室(ねこ太パソコン教室)
小田原市 堀之内202 国原ビル2F-B
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月20日 14:30~ 横浜みなと教室(INF個別指導教室)
横浜市西区 高島2-18-1 そごう9階 市民フロア ミーティングルーム
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
11/23
◎11月23日 09:00~ 能見台駅前教室(スマートペンシル ラボラトリー能見台)
横浜市金沢区 能見台通2-10 坂井ビル2階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月23日 10:00~ 横浜日吉教室(ひよし塾)
横浜市港北区 日吉本町1-5-3 セイワビル1-101
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月23日 10:00~ 柿生教室(ペガサス柿生教室)
川崎市麻生区 上麻生6-31-5-101
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月23日 11:00~ 能見台駅前教室(スマートペンシル ラボラトリー能見台)
横浜市金沢区 能見台通2-10 坂井ビル2階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月23日 11:30~ 横浜日吉教室(ひよし塾)
横浜市港北区 日吉本町1-5-3 セイワビル1-101
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月23日 11:30~ 柿生教室(ペガサス柿生教室)
川崎市麻生区 上麻生6-31-5-101
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月23日 13:00~ 能見台駅前教室(スマートペンシル ラボラトリー能見台)
横浜市金沢区 能見台通2-10 坂井ビル2階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月23日 15:00~ 能見台駅前教室(スマートペンシル ラボラトリー能見台)
横浜市金沢区 能見台通2-10 坂井ビル2階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月23日 17:00~ 能見台駅前教室(スマートペンシル ラボラトリー能見台)
横浜市金沢区 能見台通2-10 坂井ビル2階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月23日 17:30~ センター南教室(キッズアース)
横浜市都筑区 茅ケ崎中央19-9
※こちらは体験教室ではなく、無料の授業見学会だそうです!
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
11/24
◎11月24日 17:00~ 横須賀久里浜教室(ピーシーメイト)
横須賀市 久里浜1-3-18 サンヨービル5F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
11/25
◎11月25日 17:15~ 三ツ境教室(湧心学館)
横浜市瀬谷区 三ツ境11-6
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
11/26
◎11月26日 09:30~ 都筑ふれあいの丘教室(時習学館)
横浜市都筑区 見花山1-30 見花山ビル4F(会議室)
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月26日 09:30~ 上永谷教室(個別指導WISH上永谷教室)
横浜市港南区 丸山台1-3-1 京急サービスビル1F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月26日 10:00~ 横浜山下町教室(横浜科学工作研究所)
横浜市中区 山下町160-2 駐労会館内
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月26日 10:30~ 元住吉教室(陽光学院)
川崎市中原区 木月2-2-28
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月26日 11:00~ 秦野南が丘教室(SF-Learning南が丘教室)
秦野市 南が丘3-1 南が丘ショッピングセンター内
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月26日 14:40~ 元住吉教室(陽光学院)
川崎市中原区 木月2-2-28
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月26日 10:00~ センター北駅前教室(国大セミナーNEWS)
横浜市都筑区 中川中央1-37-23 ルネス・ヴィクトワール2F A号室
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月26日 13:00~ 鶴巻温泉駅前教室(ねこ太パソコン教室)
秦野市 鶴巻北1-2-3-1F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月26日 13:00~ 相模原清新教室(学習塾ペガサス清新教室)
相模原市中央区 清新7-7-13 YSメゾン102号
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月26日 13:00~ 弥生台教室(パソルーム弥生台教室)
横浜市泉区 弥生台28-1-204 弥生台SYビル
◎11月26日 16:00~ たまプラーザ駅前教室(運営:フェニックス学習塾)
横浜市青葉区 美しが丘1-5-2 エクセル910ビル4-A ビタミンママ内
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月26日 16:00~ 都筑中川教室(フェニックス学習塾)
横浜市都筑区 中川1-6-32
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月26日 16:00~ 青葉台教室(国大セミナーNEWS)
横浜市青葉区 青葉台1-15-22 綾匠ビル2F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
11/27
◎11月27日 09:00~ 能見台駅前教室(スマートペンシル ラボラトリー能見台)
横浜市金沢区 能見台通2-10 坂井ビル2階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月27日 11:00~ 能見台駅前教室(スマートペンシル ラボラトリー能見台)
横浜市金沢区 能見台通2-10 坂井ビル2階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月27日 13:00~ 能見台駅前教室(スマートペンシル ラボラトリー能見台)
横浜市金沢区 能見台通2-10 坂井ビル2階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月27日 15:00~ 能見台駅前教室(スマートペンシル ラボラトリー能見台)
横浜市金沢区 能見台通2-10 坂井ビル2階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月27日 17:00~ 能見台駅前教室(スマートペンシル ラボラトリー能見台)
横浜市金沢区 能見台通2-10 坂井ビル2階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
11/29
◎11月29日 17:00~ 横浜中田教室(アシストアイ)
横浜市泉区 中田北2-7-20 市川ビル202
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎11月29日 18:00~ 北新横浜教室(ピーシーメイト北新横浜校)
横浜市港北区 北新横浜1-3-10 加瀬ビル5F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
11/30
◎11月30日 18:00~ 新丸子教室(パソコン教室ピーシーメイト)
川崎市中原区 新丸子町765 新丸子ハイツ202
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
12/1
◎12月01日 17:15~ 三ツ境教室(湧心学館)
横浜市瀬谷区 三ツ境11-6
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
12/3
◎12月03日 10:00~ 横浜山下町教室(横浜科学工作研究所)
横浜市中区 山下町160-2 駐労会館内
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎12月03日 13:00~ 横浜中田教室(アシストアイ)
横浜市泉区 中田北2-7-20 市川ビル202
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎12月03日 13:30~ 六会駅前教室(個別教育エデュース)
藤沢市 亀井野1770-2 モトハウス3F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
12/4
◎12月04日 14:30~ 横浜みなと教室(INF個別指導教室)
横浜市西区 高島2-18-1 そごう9階 市民フロア ミーティングルーム
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
12/5
◎12月05日 17:00~ 横須賀久里浜教室(ピーシーメイト)
横須賀市 久里浜1-3-18 サンヨービル5F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
12/6
◎12月06日 18:00~ 北新横浜教室(ピーシーメイト北新横浜校)
横浜市港北区 北新横浜1-3-10 加瀬ビル5F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
12/7
◎12月07日 18:00~ 新丸子教室(パソコン教室ピーシーメイト)
川崎市中原区 新丸子町765 新丸子ハイツ202
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
12/8
◎12月08日 17:00~ 横須賀久里浜教室(ピーシーメイト)
横須賀市 久里浜1-3-18 サンヨービル5F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
12/9
◎12月09日 17:15~ 三ツ境教室(湧心学館)
横浜市瀬谷区 三ツ境11-6
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
12/10
◎12月10日 09:30~ 都筑ふれあいの丘教室(時習学館)
横浜市都筑区 見花山1-30 見花山ビル4F(会議室)
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎12月10日 13:30~ 藤沢善行教室(個別教育エデュース)
藤沢市 善行坂1-1-39
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎12月10日 13:00~ 弥生台教室(パソルーム弥生台教室)
横浜市泉区 弥生台28-1-204 弥生台SYビル
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
12/13
◎12月13日 18:00~ 北新横浜教室(ピーシーメイト北新横浜校)
横浜市港北区 北新横浜1-3-10 加瀬ビル5F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
12/14
◎12月14日 18:00~ 新丸子教室(パソコン教室ピーシーメイト)
川崎市中原区 新丸子町765 新丸子ハイツ202
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
12/15
◎12月15日 17:15~ 三ツ境教室(湧心学館)
横浜市瀬谷区 三ツ境11-6
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
12/17
◎12月17日 10:00~ 横浜山下町教室(横浜科学工作研究所)
横浜市中区 山下町160-2 駐労会館内
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎12月17日 13:00~ 弥生台教室(パソルーム弥生台教室)
横浜市泉区 弥生台28-1-204 弥生台SYビル
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎12月17日 14:00~ 横浜磯子教室(悠々舎横浜磯子サテライト教室)
横浜市磯子区 森3-3-17 分譲共同ビル1106
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
◎12月17日 15:45~ 横浜磯子教室(悠々舎横浜磯子サテライト教室)
横浜市磯子区 森3-3-17 分譲共同ビル1106
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
12/18
◎12月18日 14:30~ 横浜みなと教室(INF個別指導教室)
横浜市西区 高島2-18-1 そごう9階 市民フロア ミーティングルーム
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
12/20
◎12月20日 18:00~ 北新横浜教室(ピーシーメイト北新横浜校)
横浜市港北区 北新横浜1-3-10 加瀬ビル5F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
12/23
◎12月23日 17:15~ 三ツ境教室(湧心学館)
横浜市瀬谷区 三ツ境11-6
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
12/27
◎12月27日 18:00~ 北新横浜教室(ピーシーメイト北新横浜校)
横浜市港北区 北新横浜1-3-10 加瀬ビル5F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
12/28
◎12月28日 18:00~ 新丸子教室(パソコン教室ピーシーメイト)
川崎市中原区 新丸子町765 新丸子ハイツ202
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
1/14
◎01月14日 13:00~ 弥生台教室(パソルーム弥生台教室)
横浜市泉区 弥生台28-1-204 弥生台SYビル
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
1/21
◎01月21日 13:00~ 弥生台教室(パソルーム弥生台教室)
横浜市泉区 弥生台28-1-204 弥生台SYビル
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
上記の体験教室はほんの一部です!
各都道府県、約800の教室で無料体験ロボット教室を行っていますので、
是非ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 のHPより
お近くの教室を探してみてくださいね♪
また、5歳児~中学生まで年齢、または経験や知識に応じて複数のクラスが開設されています(*´▽`*)
★関連記事:ヒューマンキッズサイエンス”ロボット教室”は5.6歳向けコース&ベーシック/ミドル/アドバンスコース&ロボティクスプロフェッサーコースがあります!
お子さんの科学的好奇心が刺激されるきっかけが、
になるとよいですね^^
▼Z会小学生向けコース。学年別「おためし教材」さしあげます!
お試し教材は無料でもらえるので、
お試し教材だけでも取り寄せてみてはいかがでしょうか?
本日もご覧いただきありがとうございました!
ブログ村に参加しています!応援の1クリックお願いします☆
にほんブログ村
★息子が現在使用している問題集【小3編】
Z会のカリキュラム以外では以下の問題集を利用中^^
算数
◎計算力アップのために!
◎苦手な単位変換克服のために!
◎文章題に慣れるために!
国語
◎超~~~苦手な漢字克服のために!
◎漢字以外ではZ会の文章などを書き写しています。
⇒当ブログに載せていた、私立中学の学費情報を
移行しました!
ブログタイトル通り、東京都神奈川県内の
私立中学の学費をアップしていきます♪
⇒新婚時代のご飯や息子の幼稚園のお弁当、
ハンドメイド作品の紹介など
⇒2006年生まれの息子、2012年生まれの娘の育児
日記
★小学生とアトピー赤ちゃん、年の差兄妹ログ | 2006年生まれの息子&2012年生まれのアトピー娘と6歳年の差兄弟のいる日常
⇒息子の通う公立小学校の様子と娘のステロイドを使わないアトピー治療について