いつもご覧いただきありがとうございます!
ロボットクリエイターである高橋智隆先生が教材監修をされている「ロボット教室」体験授業受付中 を開催しています。
以前、息子も無料体験に参加させていただきました。
(参考記事:ヒューマンキッズのロボット教室に体験参加しました! )
現在は、教室数がますます増えて、全国約800教室あるのだそうです!
そしてうれしいことに、ほとんどのヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 において、ロボット教室が無料体験できることです。
我が家も体験教室に参加せていただきましたが、
「あら?勧誘しないの?」
というくらい拍子抜けの感じで、
しつこく(というか全く)勧誘されなかったのが良かったです^^
この記事では、
大阪府内の無料体験教室のうち、4月前半(4/1~4/15)の
開催日程について記載しますね!
春休み中の4/1(土)、4/2(日)にも多数体験教室が開催されます!
週末休みのお父さんとお子さんで一緒に参加してきてもらうのも
いいかもしれません( ̄▽ ̄)
春期講習や習い事、家族でのお出かけの合間に
お子さんの科学的好奇心を引き立ててくれる
ロボット教室にも体験参加なさってみてはいかがでしょうか?
※特に断りがない限り小学生が対象です。
◆無料!!ヒューマンキッズサイエンスのロボット体験教室、大阪府の開催日程一覧(4月前半)
★4月1日
04月01日 09:30~ みのおキューズモール教室(円現塾)
所在地:箕面市 坊島4-5-20 みのおキューズモールWEST1ー2階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月01日 10:45~深井 アイシスロボット教室
所在地:堺市 中区深井沢町3400番地 ジュネス深井2F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月01日 11:00~ 大野芝教室(明倫能力開発研究所内)
所在地:堺市 中区大野芝町593番地10 アメニティ白鷺 103号
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月01日 11:00~ 高安教室(スクールIE 高安校)
所在地:八尾市 山本高安町2-13-2 高安ビル3F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月01日 11:00~ 鳥取ノ荘教室(栄光学園)
所在地:阪南市 鳥取447-1
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月01日 13:00~ 東泉丘教室(ロボットキッズアカデミー)
所在地:豊中市 東泉丘2-13-25 熊野田第二会館
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月01日 13:00~ 萱島教室(スクールIE 萱島校)
所在地:寝屋川市 萱島南町6‐20
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月01日 13:00~ 放出東教室(名学館)
所在地:大阪市鶴見区 放出東2-19-8
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月01日 13:30~ 佐井寺教室(スクールIE佐井寺校)
所在地:吹田市 佐井寺3-20-32 メゾンドール南千里202
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月01日 14:30~ 放出東教室(名学館)
所在地:大阪市鶴見区 放出東2-19-8
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月01日 15:00~ JR茨木駅前教室(穂積開成ゼミ)
所在地:茨木市 下穂積1-3-105
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月01日 15:00~ アル・プラザ茨木教室(ヒューマンアカデミーカルチャースクール茨木校)
所在地:茨木市 上郡2-12-8 アル・プラザ茨木 2階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月01日 15:30~ 阪急茨木教室(トレジャーキッズクラブ)
所在地:茨木市 別院町3-30 掛谷第4ビル2F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月01日 16:00~ 高槻南教室(MSECロボット教室)
所在地:高槻市 出丸町7-34 ドミール出丸
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月01日 18:30~ 放出東教室(名学館)
所在地:大阪市鶴見区 放出東2-19-8
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
★4月2日
04月02日 09:30~ みのおキューズモール教室(円現塾)
所在地:箕面市 坊島4-5-20 みのおキューズモールWEST1ー2階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月02日 10:30~ 大阪本町教室(ビジネスカレッジGo☆Can(五感))
所在地:大阪市西区 靱本町1-7-3 PAX本町ビル5階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月02日 13:30~ 阿倍野教室(PTC私立中高生指導センター)
所在地:大阪市阿倍野区 阿倍野筋4-19-118 阿倍野区民センター
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月02日 14:00~ 泉佐野泉の森教室(ロボットスクール泉佐野)
所在地:泉佐野市 市場東1丁目295番地の1 エブノ泉の森ホール
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月02日 15:30~ 阿倍野教室(PTC私立中高生指導センター)
所在地:大阪市阿倍野区 阿倍野筋4-19-118 阿倍野区民センター
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月02日 17:30~ 阿倍野教室(PTC私立中高生指導センター)
所在地:大阪市阿倍野区 阿倍野筋4-19-118 阿倍野区民センター
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
★4月3日
04月03日 17:00~ 南森町教室(アビリティプラス)
所在地:大阪市北区 天神橋2-5-18 南森町センタービル401
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
★4月5日
04月05日 11:00~ 鳥取ノ荘教室(栄光学園)
所在地:阪南市 鳥取447-1
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月05日 16:30~ 寝屋川市立市民会館前教室(学習塾FRONT)
所在地:寝屋川市 高宮新町2-1-203
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
★4月6日
04月06日 17:00~ 昭和町教室(PTC私立中高生指導センター)
所在地:大阪市阿倍野区 昭和町1-5-27 フェニックス昭和町ビル8F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
★4月8日
04月08日 09:30~ みのおキューズモール教室(円現塾)
所在地:箕面市 坊島4-5-20 みのおキューズモールWEST1ー2階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月08日 10:00~ 守口八島教室(進学塾アシスト)
所在地:守口市 竜田通1-1-3
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月08日 12:45~ 都島教室(マンツーマン進学ゼミナール内)
所在地:大阪市都島区 善源寺町2-3-24
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月08日 13:00~ 北千里駅前教室(ロボットキッズアカデミー)
所在地:吹田市 古江台4丁目119 dios北千里2階会議室
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月08日 14:00~ 円現塾都島教室
所在地:大阪市都島区 御幸町2-3-26
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月08日 14:30~ 春木駅前教室(川浦教育システム)
所在地:岸和田市 春木若松町13-27 山忠ビル3F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月08日 15:30~ 阪急茨木教室(トレジャーキッズクラブ)
所在地:茨木市 別院町3-30 掛谷第4ビル2F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月08日 16:00~ 円現塾都島教室
所在地:大阪市都島区 御幸町2-3-26
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月08日 17:00~ 円現塾北巽教室
所在地:大阪市生野区 巽北1-20-26 たつしろビル2階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月08日 17:30~ 春木駅前教室(川浦教育システム)
所在地:岸和田市 春木若松町13-27 山忠ビル3F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
★4月9日
04月09日 12:30~ 阪急淡路駅前教室(デジクリップ)
所在地:大阪市東淀川区 東淡路4-17-2
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月09日 14:00~ 泉佐野泉の森教室(ロボットスクール泉佐野)
所在地:泉佐野市 市場東1丁目295番地の1 エブノ泉の森ホール
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
★4月10日
04月10日 17:00~ 南森町教室(アビリティプラス)
所在地:大阪市北区 天神橋2-5-18 南森町センタービル401
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
★4月12日
04月12日 14:00~ 円現塾北巽教室
所在地:大阪市生野区 巽北1-20-26 たつしろビル2階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月12日 15:30~ 円現塾都島教室
所在地:大阪市都島区 御幸町2-3-26
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月12日 17:00~ 南森町教室(アビリティプラス)
所在地:大阪市北区 天神橋2-5-18 南森町センタービル401
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月12日 17:15~ 円現塾都島教室
所在地:大阪市都島区 御幸町2-3-26
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
★4月13日
04月13日 17:30~ アル・プラザ茨木教室(ヒューマンアカデミーカルチャースクール茨木校)
所在地:茨木市 上郡2-12-8 アル・プラザ茨木 2階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月13日 18:15~ 阪急淡路駅前教室(デジクリップ)
所在地:大阪市東淀川区 東淡路4-17-2
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
★4月14日
04月14日 18:30~ 高槻南教室(MSECロボット教室)
所在地:高槻市 出丸町7-34 ドミール出丸
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
★4月15日
04月15日 09:30~ 南桜塚教室(光学舎)
所在地:豊中市 南桜塚2丁目6-19 南桜塚会館
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月15日 10:00~ グローバルサイバーロボット教室(グランフロント大阪)
所在地:大阪市北区 大深町4-20 グランフロント大阪 タワーA13階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月15日 11:00~ 高安教室(スクールIE 高安校)
所在地:八尾市 山本高安町2-13-2 高安ビル3F
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月15日 11:00~ 大野芝教室(明倫能力開発研究所内)
所在地:堺市 中区大野芝町593番地10 アメニティ白鷺 103号
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月15日 12:45~ 都島教室(マンツーマン進学ゼミナール内)
所在地:大阪市都島区 善源寺町2-3-24
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月15日 13:00~ 南森町教室(アビリティプラス)
所在地:大阪市北区 天神橋2-5-18 南森町センタービル401
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月15日 13:00~ 萱島教室(スクールIE 萱島校)
所在地:寝屋川市 萱島南町6‐20
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月15日 13:00~ 東泉丘教室(ロボットキッズアカデミー)
所在地:豊中市 東泉丘2-13-25 熊野田第二会館
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月15日 13:15~ みのおキューズモール教室(円現塾)
所在地:箕面市 坊島4-5-20 みのおキューズモールWEST1ー2階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月15日 13:30~ 関目教室(進学スクール ステップ1内)
所在地:大阪市城東区 関目5-17-18 クレセントSHIOYAMAビル
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月15日 14:00~ グローバルサイバーロボット教室(グランフロント大阪)
所在地:大阪市北区 大深町4-20 グランフロント大阪 タワーA13階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月15日 15:00~ JR茨木駅前教室(穂積開成ゼミ)
所在地:茨木市 下穂積1-3-105
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月15日 15:00~ アル・プラザ茨木教室(ヒューマンアカデミーカルチャースクール茨木校)
所在地:茨木市 上郡2-12-8 アル・プラザ茨木 2階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月15日 15:15~ みのおキューズモール教室(円現塾)
所在地:箕面市 坊島4-5-20 みのおキューズモールWEST1ー2階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月15日 16:00~ 円現塾都島教室
所在地:大阪市都島区 御幸町2-3-26
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月15日 17:00~ 南桜塚教室(光学舎)
所在地:豊中市 南桜塚2丁目6-19 南桜塚会館
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月15日 17:00~ グローバルサイバーロボット教室(グランフロント大阪)
所在地:大阪市北区 大深町4-20 グランフロント大阪 タワーA13階
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
04月15日 17:30~ 高槻南教室(MSECロボット教室)
所在地:高槻市 出丸町7-34 ドミール出丸
⇒ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 HPよりお申し込みくださいね!
上記の体験教室はほんの一部です!
各都道府県、約800の教室で無料体験ロボット教室を行っていますので、
是非ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」 のHPより
お近くの教室を探してみてくださいね♪
また、5歳児~中学生まで年齢、または経験や知識に応じて複数のクラスが開設されています(*´▽`*)
★関連記事:ヒューマンキッズサイエンス”ロボット教室”は5.6歳向けコース&ベーシック/ミドル/アドバンスコース&ロボティクスプロフェッサーコースがあります!
お子さんの科学的好奇心が刺激されるきっかけが、
になるとよいですね^^
言葉は乱暴ですが、
ご家庭で手っ取り早く科学への興味や好奇心を養うには
朝日出版の科学漫画”サバイバルシリーズ”もオススメですよ(*´▽`*)
大人から見ると絵がゴチャゴチャしている感じもしなくはないのですが…^^;
息子も好きで、
昆虫世界のサバイバルやロボット世界のサバイバルを持っていますよ(*´▽`*)
それ以外でも図書館で借りて読んだりもしています。
人気がとてもあるようで、図書館で予約してもなかなか手元にこないのが悩みなんですが…
▼Z会小学生向けコース。学年別「おためし教材」さしあげます!
お試し教材は無料でもらえるので、
お試し教材だけでも取り寄せてみてはいかがでしょうか?
本日もご覧いただきありがとうございました!
ブログ村に参加しています!応援の1クリックお願いします☆
にほんブログ村
★息子が現在使用している問題集【小3編】
Z会のカリキュラム以外では以下の問題集を利用中^^
算数
◎計算力アップのために!
◎苦手な単位変換克服のために!
◎文章題に慣れるために!
国語
◎超~~~苦手な漢字克服のために!
◎漢字以外ではZ会の文章などを書き写しています。
⇒当ブログに載せていた、私立中学の学費情報を
移行しました!
ブログタイトル通り、東京都神奈川県内の
私立中学の学費をアップしていきます♪
⇒新婚時代のご飯や息子の幼稚園のお弁当、
ハンドメイド作品の紹介など
⇒2006年生まれの息子、2012年生まれの娘の育児
日記
★小学生とアトピー赤ちゃん、年の差兄妹ログ | 2006年生まれの息子&2012年生まれのアトピー娘と6歳年の差兄弟のいる日常
⇒息子の通う公立小学校の様子と娘のステロイドを使わないアトピー治療について